пятница, 25 февраля 2011 г.

Виды образовательных блогов

В предыдущем сообщении я уже начала рассказ об использовании блога учителем или преподавателем. 
Образовательные блоги могут быть самыми разными по назначению и выполняемым функциям. Рассмотрим некоторые из них.

1. Блог учителя-предметника (преподавателя)
Он может содержать: планы или материалы урока, краткие конспекты, задания учащимся,  полезные ссылки,  дополнительную информацию для учащихся, учебные видео, полезные и интересные гаджеты, форму обратной связи и т.д.

2. Блог класса (школы, творческого объединения)
Вы можете создать блог своего класса, в качестве соавторов могут участвовать ученики (и родители), размещать информацию о проводимых учебных и воспитательных мероприятиях, объявления, учебные материалы (д/з!); информацию для родителей; фотографии и видео класса; работы учащихся и многое другое.

3. Блог сетевого сообщества
Сетевые сообщества - это обмен опытом и знаниями, копилка учебных материалов, полезные ссылки и онлайн работа.

4. Блог предметного объединения
Подобные блоги создаются с целью объединения учителей предметных секций. В них может содержаться информация для учителей-предметников, объявления о конкурсах и их результаты, новости в своей предметной области , учебные материалы и ссылки на интересные блоги.

5. Блог - "электронная тетрадь ученика"
Ученики могут использовать блог как электронную тетрадь для выполнения заданий по различным предметам. У учителя есть возможность прокомментировать выполненное учеником задание прямо в блоге.

6. Блог - школьная газета
Удобная форма для создания, использования и редактирования школьной газеты. Широкое поле деятельности для учеников: позволяет проводить различные опросы, устраивать дискуссии, конкурсы, демонстрировать фотографии, видео и т.д.
7. Блог администратора учреждения (например, директора);
В нём может размещаться нормативная информация по образовательному учреждению, объявления планы работы, формы отчётности,
Пример:  Блог директора лицея

А могут быть блоги других работников образовательного учреждения: социального педагога, учителя-логопеда, психолога, библиотечные блоги и многие другие

По материалам Марины Курвитс

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...