вторник, 18 октября 2011 г.

Работа с группами в курсе Moodle

Рассмотрим весьма реальную ситуацию.
Преподаватель читает лекции для потока студентов, куда входят 3-4 группы количеством 20-25 человек. Все студенты регистрируются, получается общий список количеством 60-100 человек. Выставлять (или просматривать) оценки за какое-нибудь задание становится весьма затруднительно - нелегко выискивать в таком большом списке нужных студентов. 
Для решения этой проблемы создадим в курсе Moodle группы.
1. В блоке Управление выберем пункт Группы. Нажимает в открывшемся окне кнопку Создать группу. Далее задаём её название (или номер), можно описание, кнопка Сохранить. Группа создана! Так создаём столько групп сколько нужно (рис.1).

Рис.1
2. В окне Группы выбираем нужную группу в списке и нажатием на кнопку Добавить/удалить участников редактируем состав: из общего списка студентов курса выбираем нужных кнопками Добавить или Удалить. Всё, студенты распределены по группам.
Рис.2


3. Теперь надо изменить настройки курса. Заходим в блок Управление - Установки. Указываем установки в пункте группы. Доступны 3 вида групповой работы (см. рис.3): Нет групп, Отдельные группы, Доступные группы.
Нет групп - означает, что все студенты идут потоком, каждый видит в списке участников всех остальных.
Отдельные группы - означает, что студенты видят только состав своей группы и не видят остальных.
Рис.3
Доступные группы - студент работают только в пределах своей группы, но может видеть, что происходит в других группах.
Мы выберем Отдельные группы.

Рис. 4 
4. Но и это ещё не всё! Если оставить как есть, то при создании каждого элемента курса (задания, теста) нужно будет в настройках отдельно устанавливать групповой метод (Нет групп, Отдельные группы и т.д.). Не будем тратить время! В Этом же окне настроек курса установим параметр Принудительно - Да. Теперь при просмотре результатов всех заданий и тестов, при выставлении оценок в соответствующих окнах (рис. 4) появится выпадающий список для выбора группы.


P.S. А можно создать группы заранее и для самозаписи студентов задавать кодовое слово для каждой из групп (также как и кодовое слово для записи на курс).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...