пятница, 4 ноября 2011 г.

Как вычислить результат курса в Moodle

В одном из предыдущих сообщений я уже писала о выборе метода выставления оценки за изучение курса в MoodleИнтересно, что эту формулу можно отредактировать вручную.  
Например, имеем три теста тренировочного характера для самоподготовки, контрольную работу и два контрольных теста. Тренировочные тесты при выставлении оценки учитываться не должны, а контрольные работа и тесты учитываются. Как это сделать?
Заходим в блок Управление - Оценки. В выпадающем списке Выбрать действие выберем Simple View, а затем нажмём кнопку Редактировать формулу для итог курса (см. рис)



Для элементов оценивания, которые требуется учитывать при вычислении итога, нужно в их настройках указать идентификатор (ID). например к1, тест2 или подобным образом.

Затем в окне редактирования итога курса задать формулу. Можно использовать различные функции (подобные тем, что используются в электронных таблицах), например, average (среднее арифметическое), max, min, sum, round (округление)  и некоторые другие. Полный список см. в файле помощи.
Аргументы функции заключаются в круглые скобки. В качестве аргументов выступают идентификаторы ID каждого элемента оценивания. Идентификаторы заключаются в двойные квадратные скобки и разделяются знаком ;(точка с запятой).
В нашем примере контрольную работу обозначим k1, контрольные тесты - t1 и t2 (это делаем в настройках контрольной работы и этих тестов!)
Затем для вычисления итога курса зададим формулу =average([[k1]];[[t1]];[[t2]]). Сохраняем конечно! Всё, результат курса будет подсчитываться как среднее арифметическое к.р. и двух тестов. Результаты выполнения тренировочных тестов мы увидим, но на результаты курса они влиять не будут.
При необходимости формулы можно делать более сложными, например =average(max([[t1]]; [[t2]]; [[t3]]); min([[k1]]; [[k2]]; [[otchet1]])).

4 комментария:

  1. Добрый день!
    Проблема получения в журнале суммы баллов вопросов теста.
    Пример. Тест из 3-х вопросов с баллами 1,3,5

    Ответы:
    Ученики ?1(1 бал.) ?2(3 бал.) ?3(5 бал.) Сумма баллов в журнале (нужна)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Уч-к1 + - - 1
    Уч-к2 - - + 5
    Уч-к3 + + + 9

    Как это сделать? Вес вопроса и вес вида работ (того же теста) - разные категории

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Такие настройки можно сделать - при создании содержимого теста (см. Тесты в Moodle. Содержимое теста в моём блоге). Можно назначить вопросам, включаемым в тест определённый балл - в окошке у каждого вопроса 1, 3 и 5, Итог подсчитывается автоматически и тогда будет равен 1+3+5=9, Тогда установим максимальную оценку равной итогу 9 и сохраним. Тогда при ответе учеников будут начисляться баллы в соответствии с весом вопроса. Я попробовала у себя - всё получается.

      Удалить
  2. Внимание: В таблице 5 колонок:
    произошло автоудаление пробелов!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...