пятница, 18 мая 2012 г.

Как использовать опрос в Moodle

Элемент системы Moodle по названием Опрос, как я уже упоминала, может использоваться для быстрого выяснения мнения студентов или учащихся по какому-то вопросу. Однако, этот элемент можно использовать также для распределения тем для сообщений или рефератов.
В состав самостоятельной работы студента часто входит подготовка рефератов, сообщений или докладов. Преподаватель обычно предлагает список тем, а студенты должны выбрать одну из них. Чтобы студенты не бегали с листком по аудиториям и не отбирали его друг у друга, предлагаю использовать в Moodle элемент Опрос.
Для этого
в создаваемом опросе сформулируем задание, а в качестве ответов - укажем темы сообщений. 
Опция "Допустимый предел количества попыток" позволяет включить режим ограничения числа учеников, которые могут выбрать конкретный вариант ответа.
В поле "Предел" нужно установить это число. Когда при опросе установленное количество учеников выбрали этот вариант ответа, то для остальных учеников он будет закрыт. 
Чтобы каждый студент выбрал себе одну тему для сообщения, укажем Предел = 1 (один). Кроме того, если выбрать опцию "Показать результаты студентам после ответа" , то они увидят, кто какую тему выбрал, опция "Не показывать студентам" даст возможность студенту видеть только свою тему.
Разумеется, нужно заранее предупредить учащихся о распределении тем и, возможно, ограничить время опроса.
Так каждый студент выберет тему сообщения, после голосования она (как ответ на опрос) фиксируется.
 Учитель, просматривая результаты опроса, видит, кто из студентов какую тему выбрал, и может скачать результаты опроса в виде текстового файла.
Студент при последующем просмотре опроса видит свой ответ и знает свою тему.

3 комментария:

  1. Я бы сама не догадалась так использовать этот элемент курса! Замечательно!

    ОтветитьУдалить
  2. Интересный способ использования опросов!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...