среда, 25 апреля 2012 г.

Ещё один облачный сервис - Google Drive

Конкуренция нарастает! Ещё один облачный сервис хранения данных рождается у нас на глазах.
Компания Google объявляет о запуске своего сервиса - Google Drive - для дистанционного хранения данных (Вести-24. Google запустила конкурента Dropbox и iCloud). Google Drive является прямым конкурентом Dropbox, iCloud, SkyDrive и недавно стартовавшему Яндекс.Диску. Объём бесплатно предоставляемого пространства для хранения - 5 Гб, при переходе на платный аккаунт объём можно увеличить до 25 гигабайт за 2,5 доллара в месяц, 100 гигабайт за 5 долларов и 1 терабайт за 50 долларов.
Google Drive связан с другими сервисами Google: хранение писем в Gmail, редактирование файлов в онлайн-офисе Google Docs, поиск по изображениям и отсканированным документам. Кроме того, поддерживается совместная работа над электронными таблицами, презентациями и видео.
Чтобы получить доступ к диску, нужно перейти по ссылке https://drive.google.com/start.
Лично я заявку на Google Drive отправила - жду результата! Обещали уведомить по e-mail, когда сервис будет доступен.

Спасибо за информацию автору блога http://inform-mitishi.blogspot.com/

понедельник, 23 апреля 2012 г.

3D моделирование в Google SketchUp

Давно хотелось написать о программе от Google для построения трёхмерных моделей - Google SketchUp. 
Google SketchUp — программа для моделирования разнообразных 3D объектов — зданий и архитектурных сооружений, мебели, интерьера. Существуют две версии программы — бесплатная, несколько ограниченная по функциональности, и платная (SketchUp Pro). Программа позволяет создавать разнообразные модели, используя традиционные графические примитивы (отрезки, прямоугольники, круги) и их преобразования (перемещения, вытягивание, сдвиг).
Пакет удобен для начинающих, малознакомых с трёхмерным моделированием людей или просто интересующихся, которым нужно сделать что-то несложное. 
SketchUp прост в обращении и позволяет относительно быстро и просто достичь желаемого результата, используя привычные с детства инструменты — «линейку», «карандаш», «транспортир», «ластик» в трёх плоскостях.
Созданные модели можно разместить на картах 3D Google в соответствии с местоположением реального объекта (см. здесь или здесь)
Программа Google Earth и SketchUp представляют собой составные компоненты единой семьи программных продуктов, так что пользователь может легко переносить информацию из одного пакета в другой.
В частности, 
при моделировании копий архитектурных сооружений можно легко импортировать аэро- или спутниковую фотографию нужного здания из Google Earth, а затем «строить» виртуальное здание-модель на фундаменте, которым будет спутниковая фотография здания-прототипа.
Модели можно сохранять в разных форматах, публиковать, создавать анимации, просматривать в режиме 3D.
Массу разнообразных моделей зданий можно найти в открытой коллекции 3D моделей Google и в блоге Official Google SketchUp
P.S. Теперь SketchUp принадлежит компании Trimble.
P.P.S. Вышла новая версия программы 2014, для бесплатного использования - SketchUp Make с англоязычным интерфейсом и новыми функциями.

вторник, 10 апреля 2012 г.

Математика и природа

Как часто мы слышим мнение о том, что математика - это скучная, сухая, неинтересная наука!
Школьники и студенты, слыша слово "математика", вздрагивают от страха и отвращения (да-да!). Проблема в том, как преподаётся математика. Нередко её изучение сводится к заучиванию формул, вызубриванию определений...
А ведь математика - это красота, это поэзия, это гармония!
Математик, который не является также немного поэтом, никогда не будет завершённым математиком. (К. Вейерштрасс)
В этом очень красивом видеоролике вы увидите математические закономерности, которые являются основой природных явлений, развития растений и живых организмов. Очень интересно!


Аристотель: "Математика выявляет порядок, симметрию и определённость, а это – важнейшие виды прекрасного."

P.S. За ролик спасибо моей студентке Марии А.

суббота, 7 апреля 2012 г.

Арт-проект от Google вышел на новый уровень

Открывшийся более года назад Art-project Google обновлён!
Проект начинался с оцифровки и представления в 3D-виде залов 17 музеев мира, а сейчас он объединяет около 150 музеев из 40 стран.
По сути, это процесс по оцифровке коллекций картин и скульптур музеев, галерей и других культурных объектов мира. Просветительскую роль проекта трудно переоценить, а образовательную и подавно.
Очень интересна технология создания панорам, о которой рассказывается в этом видеоролике. 

пятница, 6 апреля 2012 г.

Облачные хранилища данных - Яндекс.Диск

Облачные сервисы, в частности, хранение файлов онлайн получают всё большее распространение. Ранее я уже упоминала Dropbox, есть ещё Box.net.
Теперь и Яндекс представил свою версию - бесплатный "облачный" сервис "Яндекс.Диск" для хранения файлов и синхронизации их с любыми устройствами (планшеты или смартфоны).
"Облачный" сервис от "Яндекса" предоставляет пользователю до 10 гигабайт свободного пространства, куда можно сложить свои личные документы, фотографии, музыку, фильмы. И, соответственно, они будут доступны пользователю везде, где есть Интернет.Смотрите видеообзор - фрагмент программы Вести.net
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...