среда, 20 февраля 2013 г.

Что за штуки эти Хромбуки?

Хромбук (Chromebook) — нетбук, работающий под управлением операционной системы Chrome OS. Эта система предлагает не устанавливать на компьютер приложений, а использовать их в виде веб-сервисов Google, которые открываются открываются в окне браузера Chrome. При этом данные в основном хранятся на серверах Google - электронная почта, документы (Google Docs), фотографии, видео и т.д.
Как отмечается во многих обзорах (здесь, здесь, здесь), Хромбуки имеют смысл использовать только при наличии постоянного подключения к сети Интернет.

К достоинствам Хромбуков относят низкую стоимость, быструю загрузку, сохранность данных, хранящихся на облачном сервере, автоматическое обновление, надёжность и простоту.
А среди недостатков отмечают ограниченность возможностей, невозможность работы с мощными приложениями типа графических и мультимедиа-редакторов, и конечно, обязательность доступа в Интернет.
Поэтому Хромбуки были бы неплохим решением для использования в школе, кстати такие предложения и эксперименты уже имеются.
В блоге Учимся с Google и другими: Хромбук - симпатичный ноутбук для школ есть примеры внедрения Хромбуков, правда, пока за рубежом.
Видеообзор Chromebook от Samsung

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...