суббота, 20 декабря 2014 г.

Виджеты iBooks Author

При создании интерактивных книг для iPad в приложении iBooks Author одним из самых привлекательных моментов является возможность добавить книге собственно зрелищность и интерактивность с помощью встраиваемых виджетов.
Приложение iBooks Author имеет набор виджетов, о которых я уже писала ранееСреди них наиболее интересными являются интерактивное изображение и 3D-изображение.
Интерактивное изображение представляет собой картинку, на которую можно нанести выноски с названиями, поясняющими элементы/части этой картинки. При щелчке на выноске появляется окно с пояснением, а нужная часть картинки увеличивается.
Выглядит это примерно так и применение может найти во многих предметах: биологии, физике, химии, географии и т.д. 

А вот как добавить 3D-изображения в iBooks Author? Они выглядят в книге особенно интересно. Сложность заключается в требуемом для этого виджета формате DAE. Некоторые авторы предлагают использовать программу 3ds Max для создания таких моделей, но это, по-моему, как из пушки по воробьям. 
В последней версии бесплатной программы SketchUp  (версия Make англоязычная) появилась возможность сохранения моделей в требуемом формате Collada (DAE). Это позволяет создать нужную модель и сохранив её в формате DAE, вставить в интерактивную книгу.
А если воспользоваться коллекцией 3D-моделей SketchUp , которые можно скачивать и редактировать, то это даёт огромный выбор для подбора моделей по очень широкой тематике - от космоса и биологии до искусства (я уж не говорю о строительстве и архитектуре). 3d-модели в книге можно вращать по всем направлениям, рассматривая  их строение. Как это выглядит, можно посмотреть в этом видео

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...