пятница, 13 февраля 2015 г.

Датчики робота Scratchduino

Фото 1. Все датчики вместе
Рассмотрим поподробнее датчики робота Scratchduino, они же сенсоры или органы чувств робота. О датчиках в прилагаемом руководстве ничего - или совсем мало.
"... вам нужно разобраться, как работает тот или иной датчик, произвести его калибровку и настройку (несложную), а потом использовать эти данные в вашей программе". Вот и всё!
Приводится список датчиков -  датчики касания, освещенности, датчики линии, трехсторонний ИК-датчик. Упоминаются также энкодер (измеряет количество поворотов колеса) и светодиод для индикации состояний робота, но я так поняла, что это не датчики, а элементы, встроенные в платформу.
Пришлось разбираться самостоятельно с привлечением Интернета.
Итак, вот все датчики/сенсоры кучей (см. фото 1). Смонтированы в коробочках, на платформу удобно садятся на магнитиках. Подключенные на платформу, передают значения в соответствующие окошки панели сенсоров в программе Scratchduino-robot. 
Теперь подробнее. 
Фото 2. Датчик освещенности
Фотодатчики или датчики освещенности, в комплекте 2 штуки, с пимпочкой внутри (это чтобы опознать). Реагируют на свет: если посветить фонариком - значение увеличивается, закрыть от света - значение уменьшается.
Фото 3. Датчики касаний
Датчик касаний, может использоваться как кнопка управления, в комплекте 2 штуки. Имеет пружинку на конце, реагирует на прикосновение, значение сенсора при этом меняется от 0 до 100.
Фото 4. Датчик линии. Вид сверху и вид снизу
Датчик линии (в комплекте 2 штуки). Испускает сигнал вертикально вниз и улавливает ответный сигнал, отражающийся от поверхности. Может использоваться на передвижения по черной линии или улавливать край. 
Фото 5. Трехсторонний ИК-датчик
Трехсторонний инфракрасный датчик - большой на 3 места на платформе - определяет наличие препятствий справа, слева и прямо по курсу робота, выводит значения в три порта (видимо, расстояния по 3м направлениям). Может быть использован как дальномер.
Фото 6. Заготовки для датчиков
В комплект входят ещё 2 заготовки для датчиков, которые можно сделать самому. Правда, как это сделать - пока неизвестно, надо выяснять.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...