воскресенье, 2 апреля 2017 г.

ИТНШ 2017 - выездной семинар

В марте 2017 года в Санкт-Петербурге проходила очередная конференция "Информационные технологии для Новой школы". В этот раз мне не только удалось приехать, но и привезти подкрепление в лице коллеги и руководителя +Gulzhan Senkina.  
Первый день мы провели на выездном семинаре "Модернизация образования с использованием современных технологий на базе свободного программного и аппаратного обеспечения". Семинар проходил в два этапа.
Первая часть - в гимназии №70 Петроградского района, где нам рассказали об опыте сотрудничества образовательного учреждения и компании РОББО. Особенно интересно было услышать о результатах внедрения робототехнических устройств Scratchduino (Робоплатформы и Лаборатории). Был также представлен опыт апробации УМК "Креативное программирование и робототехника" для разных возрастных групп - от 5 до 13 лет (программа семинара), что представляло для меня особый интерес, поскольку я принимала участие в разработке одного из модулей. Любопытно было увидеть участников проекта вживую и услышать мнения из первых уст. Порадовала позиция директора гимназии, поддержавшей проект и оказывавшей поддержку учителям-апробаторам. 
На мастер-классах участники смогли познакомиться с оборудованием Scratchduino, электронным конструктором "Знаток" и основами 3D-моделирования в Tinkercad. При подведении итогов семинара было использовано оборудование для интерактивного голосования, позволившее быстро выяснить и проанализировать мнения собравшихся о рассмотренных технологиях. Прощаясь с участниками, директор гимназии напутствовала их словами: "Не переживайте, у вас тоже всё получится!"
Вторая часть семинара проходила в форме Открытого педсовета “Свободная образовательная робототехника”на площадке "Точки кипения" АСИ. 
Обсуждался инновационных инженерный класс (+Frolov Pavel ), концепция многоуровневого УМК по свободной робототехнике ( +Ирина Готская ), педагоги делились своим опытом внедрения. 
+Юрий Винницкий рассказал о возможностях использования различных программных средств и машинок робототехнических конструкторов на базе свободного  АО и ПО. 
Порадовали представленные версии реинкарнации Робоплатформы и Лаборатории Scratchduino, которые стали компактнее, устойчивее, позволяют теперь подключение дополнительных датчиков и шилдов. 
Ну и конечно, обсуждение по завершении с участниками РОББО Клуба.
Это был длинный и напряженный день, не каждая птица долетела до середины Днепра не все участники смогли досидеть до конца, только самые стойкие и заинтересованные! 
Спасибо +Frolov Pavel , +Ekaterina Lvova , +Юрий Винницкий , +Дана Самарцева , +Наталья Цындря ,  +Ирина Готская и всем остальным, с кем лично не знакома!
#ИТНШ,

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...